La fiesta de la Espiga Dorada coronó una gran noche con la premiación de la atleta Paulina Zamora, de fisicoculturismo, y Roberto Hernández, de tiro con arco, como los atletas estrellas del 2019.
Realizado en un famoso hotel capitalino, los atletas cerraron de la mejor forma el año deportivo en el que se colgaron medalla de oro en sus respectivos deportes en los Juegos Panamericanos Lima 2019, como título más destacado del año.
En la competencia por la presea, Hernández salió favorecido frente a grandes aspirantes por sus logros durante el año como lo es el pesista paranacional Herbert Aceituno y el fisicoculturista, Yuri Rodríguez, quienes también se bañaron en oro en Lima 2019.
En el caso del máximo premio femenino, Zamora, sacó ventaja de Mariana Salazar Palomo, de Ciclismo y Hillary Fabiola Martínez Argueta, de Baloncesto.
En los otros premios.
La Espiga Dorada a las Promesas Masculina y Femenina del Año fueron para David Adrián Jimenez, de béisbol y Estefany Rachel Izaguirre, de Karate.
El premio a la Atleta Integral Femenina "Nelson Rivera" fue para Paola Daniela Corado Maracay, de Tiro con Arco, y en el caso del masculino fue para Javier Alas de Bádminton.
Las estrellas recibieron 10 mil dólares en incentivo; mientras que las promesas y atletas integrales recibieron 5 mil dólares.
La elección de los 18 nominados estuvo en manos de 35 votantes, de los cuales 32 fueron periodistas deportivos quienes fueron supervisados por la firma Auditora Internacional PriceWaterHouseCoopers.
Los mejores atletas por federación.
Ajedrez
Estrella: Marjorie Armida Herrera
Promesa: Dalila Barahona Juárez
Atletismo
Estrella: Esteban Josué Ibáñez
Promesa: Daniela Aragón Valencia
Bádminton
Estrella: Uriel Francisco Canjura
Promesa: Kennet Enrique Suria
Baloncesto
Estrella: Hillary Martínez Argueta
Promesa: Kimberly Villalobos Estrada
Balonmano
Estrella: Ricardo Adolfo Espinoza
Promesa: Jennifer Nerio Miranda
Béisbol
Estrella: Jhonny Omar Bautista
Promesa: David Adrián Jímenez
Boliche
Estrella: Luis Eduardo Bendeck
Promesa: Sandra Arely Quintanilla
Boxeo
Estrella: Argentina Solórzano Osorio
Ciclismo
Estrella: Mariana Salazar Palomo
Promesa: Madeline Andrea Mendoza
Ecuestre
Estrella: Juan Fernando Salaverría
Promesa: José Dimas Romano
Esgrima
Estrella: Carlos Ceceña Grande
Promesa: David Enrique Naranjo
Fisicoculturismo
Estrella: Yuri Rodríguez González
Promesa: Saúl Edgardo Artiga
Fútbol
Estrella: José Rubén Batres
Promesa: Luis Steven Vásquez
Gimnasia
Estrella: Paola Ruano Barahona
Promesa: Lucía Serarols Pacas
Golf
Estrella: Rodrigo Alberto Sol
Promesa: Marco Eduardo
Judo
Estrella: Jonathan Isaí Rogel
Promesa: Daniela Carolina García
Karate Do
Estrella: Alfredo Alejandro Jurado
Promesa: Estefany Rachel Izaguirre
Levantamiento de pesas
Estrella: Carmen Alexandra Torres
Promesa: Fátima Michelle Torres
Lima Lama
Estrella: Kevin Owen López
Promesa: Alejandra Majano Rodríguez
Luchas
Estrella: Josselyn Tatiana Portillo
Promesa: Edwin Armando Escobar
Natación
Estrella: Celina Márquez Orellana
Promesa: Fátima Portillo González
Patinaje
Estrella: Ivonne Nóchez Gallardo
Promesa: Paola Elisa Salgado
Remo
Estrella: Adriana Escobar Leiva
Sóftbol
Estrella: Carlos Enmanuel Martínez
Promesa: Xiomara Yamilteh Teodoro
Sóftbol
Estrella: Carlos Enmanuel Martínez
Promesa: Xiomara Yamilteh Teodoro
Squash
Estrella: José Andrés López
Promesa: Katya Marcela Aceituno
Surf
Estrella: Bryan Pérez
Promesa: Cristian Manuel Amaya
Taekwondo
Estrella: Marco Escobar Samayoa
Promesa: Kevin Giovanni Landos
Tenis
Estrella: Marcelo Rafael Arévalo
Promesa: Alejandro Daniel Licea
Tenis de Mesa
Estrella: Cristina Esmeralda Machado
Promesa: Victoria Abigail Guevara
Tiro Deportivo
Estrella: Israel Antonio Gutiérrez
Promesa: Ángel Miguel Barquero
Tiro con arco
Estrella: Roberto Hernández
Promesa: Marcela Nicole Cortez
Voleibol
Estrella: María Fernanda Vargas
Kathya Beatriz Vásquez
Promesa: Diego Alejandro Guidos
Vela
Estrella: Enrique José Arathoon
Olimpiadas especiales
Estrella: Fátima Guadalupe Espinoza
Comité Paralímpico
Estrella: Herbert Enrique Aceituno