El camino hacia la entrega de los Premios Oscar 2018- que se llevarán a cabo el 4 de marzo- es cada vez más corto. Este martes 23 de enero todo el mundo probará un pequeño adelanto cuando, en directo desde Los Ángeles, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas revele a todos los nominados.
Diario El Mundo consultó al crítico salvadoreño de cine Rolando Medina López, quien ha entrevistado a diferentes celebridades de Hollywood y desde el año 2000 hasta el 2004 dio cobertura a los Premios Oscar, para que nos brindara sus predicciones de las nominaciones que serán revelas mañana.
1-) Mejor Película.
La forma del Agua
Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Call me By your Name
The Post
Darkest Hour
Lady Bird
Get Out
I, Tonya
La Mujer Maravilla
2-) Mejor Director
Guillermo del Toro, La forma el Agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Martin McDonaugh, Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Luca Guadagnino, Call me by your Name
3-) Mejor Actriz
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Saoirse Ronan, Lady Bird
Sally Hawkings, La forma del agua
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
4-) Mejor Actor
Gary Oldman, Darkest Hour
Timothee Calamet, Call me By your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
James Franco, The disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
5-) Mejor actriz de reparto
Alison Janey, I,Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Marie J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Octavia Spencer, La forma del agua
6-) Mejor actor de reparto
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call me by your name
Richard Jenkings, La forma del agua
Christopher Plummer, All the money in the world
7-) Mejor Guión Adaptado
Call me by your Name
The Disaster Artist
Mudbound
Molly´s Game
Wonder
8-) Mejor Guión Original
La Forma del Agua
Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Get Out
Lady Bird
I, Tonya
9-) Mejor Dirección de fotografía
Blade runner 2049
La forma del agua
Dunkirk
Call me By your Name
Darkest hour
10-) Mejor Diseño de Vestuario
Phantom Thread
La Bella y la Bestia
Darkest Hour
La forma del Agua
The Greatest Showman
11-) Mejor edición
Get Out
Baby Driver
Three Billboards outside Ebbing, Misouri.
Get Out
Blade Runner 2049
12-) Mejor maquillaje y peinado
Wonder
Darkest Hour
I, Tonya
13-) Mejor Diseño de Producción
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Dunkirk
Darkest Hour
La Bella y la Bestia
14-) Mejor Partitura
La Forma el Agua
Dunkirk
Blade runner 2049
Coco
Phantom Thread
15-) Mejor Canción
Recuérdame, Coco
This is me, The greatest showman
The mistery of Love, Call me by your Name
Mighty river, Mudbound
Prayers from this world, Cries from Siria
16-) Mejor edición de sonido
Dunkirk
La forma del agua
Baby driver
Blade runner 2049
Guerra del Planeta de los Simios
17-) Mejor Mezcla de sonido
Dunkirk
Blade runner 2049
Baby Driver
La forma del Agua
La Guera del Planeta de los simios
18-) Mejores Efectos visuales
Blade runner 2049
Okja
Star Wars: Los Ultimos Jedi
La Guerra de los Simios
Dunkirk
19-) Mejor película animada
Coco
Loving Vincent
The breadwinner
The Lego Batman Movie
Mary and the witch´s flower
20-) Mejor documental
Jane
Last men in Aleppo
City of Ghost
Icarus
Faces Places
21-) Mejor película extranjera
Una mujer fantástica, Chile
In the fade, Alemania
The insult, Líbano
The square, Suecia
Foxtrot, Israel
22-) Mejor Cortometraje documental
Alone
116 cámaras
Heroin (e)
Ten meter tower
Edith & Eddie
23-) Mejor cortometraje
The silent Kid
Rise of a star
DeKalf elementary
My nephew Emmet
Watu Wote/ All of us